Atricon reelege diretoria e conselheiro Fabio Nogueira fica em Assuntos Coorporativos

Reunida no Recife, nesta quarta-feira (2/12), a assembleia geral da Atricon reelegeu o presidente Valdecir Pascoal para permanecer à frente da entidade no biênio 2016-2017.
Ele foi candidato único e embora seja por princípio favorável à tese da alternância, curvou-se a apelos de colegas para concorrer à reeleição. Após a proclamação do resultado, Pascoal foi aplaudido de pé. Ele agradeceu a confiança dos colegas, prometendo fazer um “agradecimento mais geral” na próxima sexta-feira (dia 4) quando estará sendo encerrado o XXVIII Congresso dos Tribunais de Contas do Brasil.
A chapa que concorreu à diretoria da Atricon é mais representativa que a chapa vitoriosa em 2014, pois pela primeira incorporou representantes da Audicon e da Abracom.
“Presidir novamente a Atricon é um desafio, mas com a integração dessas entidades parceiras estou absolutamente seguro de que nossa gestão será exitosa”, disse o presidente reeleito.

.
DIRETORIA – A diretoria eleita, que deverá tomar posse em fevereiro do próximo ano no auditório do TCU, em Brasília, ficou assim constituída:
Presidente – Valdecir Fernandes Pascoal (TCE-PE)
1º vice-presidente – Valter Albano da Silva (TCE-MT)
2º vice-presidente – Thiers Vianna Montebello (TCM-RJ)
3º vice-presidente – Weder de Oliveira – (Ministro substituto do TCU)

Diretoria de Assuntos Corporativos
Fábio Túlio Filgueiras Nogueira (TCE-PB)
José Valdomiro Távora de Castro Júnior (TCE-CE)
Luiz Henrique Moraes de Lima (Conselheiro substituto do TCE-MT)

Diretoria de Controle Externo
Sebastião Carlos Ranna de Macedo (TCE-ES)
Jaylson Fabianh Lopes Campelo (Conselheiro substituto do TCE-PI)
Paulo Curi Neto (TCE-RO).

Diretoria de Relações Institucionais
Marisa Joaquina Monteiro Serrano (TCE-MS)
Paulo Roberto Chaves Alves (TCE-RN)
Sebastião Cezar Colares (TCM-PA).

Diretoria Administrativa
Soraia Thomaz Dias Victor – TCE-CE
Cláudio Couto Terrão (TCE-MG)
Otávio Lessa de Geraldo Santos (TCE-AL).

Conselho Fiscal
Titulares
Francisco de Souza Andrade Neto (TCM-BA)
Antônio Fernando Jorge Ribeiro de Carvalho Malheiro (TCE-AC)
Heloísa Helena Antonácio Monteiro Godinho (Conselheira substituta do TCE-GO).

Suplentes
Adircélio de Moraes Ferreira Júnior (TCE-SC)
Joaquim Kennedy Nogueira Barros (TCE-PI)
Rodrigo Flávio Freire Faria Chamoun (TCE-ES).

Compartilhe: