Vinte Tribunais de Contas elegem novos presidentes

Vinte dos 34 Tribunais de Contas do país fizeram nova eleição para presidente, vice-presidente e, em sua maioria, demais membros da diretoria em dezembro do último ano. Desses, uma conselheira e quatro conselheiros foram reconduzidos à Presidência da Corte: Maria Elizabeth Picanço (TCE-AP), Cezar Miola (TCE-RS), Honor Cruvinel (TCM-GO), Jonas Lopes (TCE-RJ) e Francisco de Paula Rocha Aguiar (TCM-CE).

As posses dos membros em seus novos cargos já foi realizada no Tribunal de Contas da União (10/12), nos Tribunais de Contas dos Estados do Acre (12/12), Rio Grande do Sul (17/12), Maranhão (17/12), Rio Grande do Norte (19/12), Alagoas (1º/01), Mato Grosso do Sul (1º/1), Roraima (05/01), Rio de Janeiro (08/01), Paraíba (09/01) e Paraná (15/01), e nos Tribunais de Contas dos Municípios de Goiás (18/12) e Pará (15/01).

Quatro solenidades de posse estão agendadas para as próximas semanas: nos dias 20 (TCM-CE), 22 (TCE-AP), 28 (TCE-TO) e 30 de janeiro (TCE-PA). Os TCEs de Santa Catarina e São Paulo empossarão a nova mesa diretora em fevereiro, no dia 2, e o TCE de Minas Gerais, no dia 9.

Confira abaixo a nova composição dos TCs de biênio 2015-2016:

TCU

Presidente – Ministro Aroldo Cedraz

Vice-Presidente e Corregedor – Ministro Raimundo Carreiro

TCE-AC

Presidente – Conselheira Naluh Maria Lima Gouveia dos Santos

Vice-Presidente – Conselheiro José Augusto Araújo de Faria

Corregedor – Conselheiro Antonio Fernando Jorge R. C Malheiro

Ouvidor – Conselheiro Valmir Gomes Ribeiro

TCE-AL

Presidente – Conselheiro Otávio Lessa de Geraldo Santos

Vice-Presidente – Conselheira Rosa Maria R. Albuquerque

Corregedor – Conselheiro Luiz Eustáquio Toledo

TCE-AP

Presidente – Conselheira Maria Elizabeth Cavalcante de Azevedo Picanço

1º Vice-Presidente, Corregedor e Ouvidor – Conselheiro Ricardo Soares Pereira de Souza

2º Vice-Presidente – Conselheiro Reginaldo Parnow Ennes

TCM-CE

Presidente – Conselheiro Francisco de Paula Rocha Aguiar

Vice-Presidente – Conselheiro Ernesto Saboia de Figueiredo Júnior

Corregedor – Conselheiro Hélio Parente de Vasconcelos Filho

TCM-GO

Presidente – Conselheiro Honor Cruvinel de Oliveira

Vice-Presidente e Corregedor – Conselheiro Francisco José Ramos

Ouvidora – Conselheira Maria Teresa Garrido Santos

TCE-MA

Presidente – Conselheiro João Jorge Jinkings Pavão

Vice-Presidente – Conselheiro José de Ribamar Caldas Furtado

Corregedor – Conselheiro Raimundo Nonato de Carvalho Lago Jr.

Ouvidor – Conselheiro Washington Luiz Oliveira

TCE-MS

Presidente – Conselheiro Waldir Neves Barbosa

Corregedor – Conselheiro Iran Coelho das Neves

TCE-MG

Presidente – Conselheiro Sebastião Helvecio Ramos de Castro

Vice-presidente – Conselheiro Cláudio Couto Terrão

Corregedor – Conselheiro Mauri José Torres Duarte

Ouvidor – Conselheiro José Alves Viana

TCE-PB

Presidente – Conselheiro Umberto Silveira Porto

Vice-Presidente – Conselheiro Arthur Paredes Cunha Lima

Corregedor – Conselheiro Fernando Rodrigues Catão

Ouvidor – Conselheiro Antônio Nominando Diniz Filho

TCE-PR

Presidente – Conselheiro Ivan Lelis Bonilha

Vice-Presidente e Presidente 1º Câmara – Conselheiro Ivens Zschoerper Linhares

Corregedor – Conselheiro José Durval Mattos Amaral

Presidente da 2ª Câmara – Conselheiro Nestor Baptista

TCE-PA

Presidente – Conselheiro Luis da Cunha Teixeira

Vice-presidente – Conselheira Maria de Lourdes Lima de Oliveira

Corregedor – Conselheira André Teixeira Dias

TCM-PA

Presidente – Conselheiro Sebastião Cezar Leão Colares

Vice-Presidente – Conselheiro Francisco Sérgio Belich de Souza Leão

Corregedor – Conselheiro Luis Daniel Lavareda Reis Junior

Ouvidora – Conselheiro Mara Lúcia Barbalho da Cruz

TCE-SP

Presidente – Conselheira Cristiana de Castro Moraes

Vice-Presidente – Conselheiro Dimas Eduardo Ramalho

Corregedor – Conselheiro Sidney Estanislau Beraldo

TCE-SC

Presidente – Conselheiro Luiz Roberto Herbst

Vice-Presidente – Conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Junior

Corregedor – Conselheiro Cesar Filomeno Fontes

TCE-RJ

Presidente – Conselheiro Jonas Lopes de Carvalho Junior

Vice-Presidente – Conselheiro Aloysio Neves Guedes

TCE-RR

Presidente – Conselheiro Henrique Manoel Fernandes Machado

Vice-Presidente – Conselheira Cilene Lago Salomão

Corregedor – Conselheiro Essen Pinheiro Filho

Ouvidor – Conselheiro Joaquim Pinto Souto Maior Neto

TCE-RN

Presidente – Conselheiro Carlos Thompson Costa Fernandes

Vice-Presidente – Conselheiro Maria Adélia de Arruda Sales Sousa

Corregedor – Conselheiro Paulo Roberto Chaves Alves

Ouvidor – Conselheiro Francisco Potiguar Cavalcante Junior

TCE-RS

Presidente – Conselheiro Cezar Miola

1º Vice-Presidente – Conselheiro Marco Antonio Lopes Peixoto

2º Vice-Presidente – Conselheiro Iradir Pietroski

Corregedor-Geral – Conselheiro Adroaldo Mousquer Loureiro

Ouvidor – Conselheiro Estilac Martins Rodrigues Xavier

TCE-TO

Presidente – Conselheiro Manoel Pires dos Santos

Vice-Presidente – Conselheiro Severiano José Costandrade de Aguiar

Corregedor – Conselheiro André Luiz de Matos Gonçalves

Ascom/TCE-PB, com informações da Atricon
16.01.2014

Compartilhe: