Sai a lista de aprovados da Escola de Contas

A Escola de Contas Conselheiro Otacílio Silveira (Ecosil), órgão do Tribunal de Contas do Estado, acaba de concluir a lista de candidatos selecionados ao Curso em Administração Pública que ministrará a partir da próxima quinta-feira (15), às 18h30, para servidores federais, estaduais e municipais.

Destinado ao preparo de quadros para a correta aplicação dos recursos da sociedade, o Curso conta com 80 alunos oriundos, preferencialmente, das áreas de planejamento, assessoramento e controle das gestões de verbas em organismos do Estado, dos Municípios e da União.

Os classificados têm prazo até esta quinta-feira (15), das 8h às 12h e das 14h às 18h, para a confirmação da matrícula, na Secretaria da Ecosil (sede do TCE, no bairro de Jaguaribe), sob pena de perda da vaga.

Serão formadas duas turmas, cada uma com 40 participantes, obedecido o limite de três deles por órgão público. As aulas ocorrerão, quinzenalmente, às quintas-feiras (das 18h às 22h), às sextas (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e aos sábados (das 8h às 12h) perfazendo o total de 208 horas.

Os alunos verão disciplinas como Administração Pública Gerencial, Gestão Pública e Responsabilidade Fiscal, Instrumentos de Orçamento, Planejamento e Gestão, Licitações, Contratos, Convênios e Pregões.

E, ainda, Gestão de Pessoal no Setor Público, Prática de Instrumento de Controle (com o uso do Sistema de Acompanhamento da Gestão dos Recursos da Sociedade, aplicativo de computador desenvolvido pelo TCE), Redação Oficial e normatização do Tribunal para as diversas formas de prestação de contas públicas.

Eis a lista dos classificados, por ordem alfabética:ALBANETE ALVES GOMES

ANA GLAUCIA DA SILVA CASTRO

ANTONIO ALVES DE ARAUJO

ANTONIO CARLOS ROSENDO SANTIAGO

ANTONIO EDSON DA SILVA

APARECIDA DE LOURDES RAMOS FORMIGA

ARIVALDO PINTO FONSECA FILHO

ARTUR CEZAR MEDEIROS DE ASSIS

AUDERI TEODORO DE SOUSA

CARLOS ALBERTO DE MENDONCA BARRETO FILHO

CARLOS CESAR MEDEIROS DA SILVA

CLAUDIA MARINA BATISTA TEOTONIO

CLAUDIA SUELY FERREIRA GOMES

COSMO JOSE DA SILVA

CRISTIANE BEZERRA DE SOUSA

DIOGENES SIQUEIRA MOURA

DJONIERISON JOSE FELIX DE FRANCA

EDJANEIDE PEREIRA DA SILVA

ERISVALDO BATISTA DE ARAUJO

GEDILSON DE SOUZA FERNANDES

GERALDO NEVES DE OLIVEIRA JUNIOR

GERMARES TORRES VILAR

GIANA PATRICIA SOBREIRA DE CARVALHO MARTINS

GILBERTO DE PONTES AZEVEDO

GIOVANA CARNEIRO PIRES FERREIRA

IZABEL CRISTINA CARVALHO DE ALMEIDA

JANISE DE MELO GUEDES

JOABE DE SA LOURENCO

JOANETE RAULINO DA SILVA

JOAO FABRICIO FILHO

JOAO PAULO SOARES DE ARAUJO

JOILTO GONCALVES DE BRITO

JOSE GILVANHERCULANO DE ALMEIDA

JOSE LUIS DE SOUZA

JOSE ONALDO XAVIER DE BRITO

JOSE OTAVIO CANTALICE DA SILVA

JOSE PINTO DE SOUSA NEVES

JOSEANE LIMA MORAIS

JOSEMAR SILVA DE SOUSA

JOSMAR FREIRE RIBEIRO

KALINA COSTA CARVALHO DE LIMA

KATILENE BOUDOUX SILVA

LUCELIA MELO MARACAJA

LUCIANA CARNEIRO PIRES MASSA

LUCIANO GOMES DA SILVA

LUIZ AUGUSTO DANTAS DE SOUZA

LUZINETE SANTANA DA SILVA

MANFREDO ESTEVAM ROSENSTOCK

MARCELO TEOFILO DE AQUINO

MARIA AMERICA ASSIS DE CASTRO

MARIA CASSIA PEREIRA BATISTA

MARIA DE FATIMA TELINO DE MENESES

MARIA DO SOCORO XAVIER BATISTA

MARIA DO SOCORRO BIZERRA DINOA

MARIA ELIZABETH SILVA DE ANDRADE

MARIA JOSE PEREIRA DE OLIVEIRA DE LIMA FRANCA

MARIA LIANE GOMES FERNANDES

MARIA LUCIA CORDEIRO

NEY ROBSON PEREIRA DE MEDEIROS

NIVAN NISMAR PORTELA

NORMANDO GOMES DE CARVALHO

RICARDO AUGUSTO PAREDES DO AMARAL

RICARDO JORGE CASTRO MADRUGA

RODRIGO HARLAN DE FREITAS TEIXEIRA

ROSA NEREIDA DO NASCIMENTO SOARES ROCHA

ROSANA DO NASCIMENTO SOUSA

ROSARIO DE FATIMA L. MONTENEGRO CABRAL

SABRINA LUCRECIA NOBREGA DE CASTRO VIARO

SALATIEL GOMES ALVES

SEVERINO DO RAMO CAVALCANTE DE FARIAS

TELMA MARIA SILVA MARTINS

TEOBALDO SERGIO DE PAIVA

TERESA CRISTINA DE OLIVEIRA LIMA

UBIRATAN M. FREIRE

VANDA DE CASSIA MATIAS DO NASCIMENTO

VERONICA LIMA FERREIRA

VERONICA LINS DE ARAUJO

WAGNEY ALVES DE ALMEIDA

WALDEMIR FERNANDES DE AZEVEDO

WALDISE LUCIA ANDRADE MURIBECA

Compartilhe: